WarDrome Sci-fi MMORPG
WarDrome Sci-fi MMORPG
comunità di poesia e lotta dal 2002
Thursday February 22nd 2018

per non dimentiCarlo

Carissime/i mi piace iniziare questa mia collaborazione inoltrando il testo delle iniziative genovesi per ricordare Carlo Giuliani, ma anche/soprattutto perchè la lotta continui!!!! AlfredoPROGRAMMA 19-23 LUGLIO 2005

PER NON DIMENTICARLO
Piazza Alimonda

Mercoledì 20
ore 15
Musica e parole con Casa del Vento, Alessio Lega, Les Anarchistes, Renato Franchi e l’Orchestrina del Suonatore Jones, Marco Chiavistrelli, Song Line…

ore 19
“I luoghi del delitto” brani tratti da Luigi Pintor, Nichi Vendola, “Fragili e resistenti, i messaggi di piazza Alimonda” letti e recitati da Daniela, Arianna, Marco, Domenico, Maurizio e Bobby canti e suoni di Pierugo, Marika, Ottavio e Marco
con la partecipazione di Claudio Lugo
adattamento di Franco Fuselli

Banchetto con panini, bibite e vini biologici a cura del Collettivo Terra e Libertà/Critical Wine e del Laboratorio Sociale Buridda

ore 22.30
CONCERTO presso il CSOA Terra di Nessuno – via B. Bianco, 4
Assalti Frontali e Banda Bassotti,
a seguire Nipoti di Emiliano dj set
Sottoscrizione 7 euro a favore del Genoa Legal Forum
Organizzano: Terra di Nessuno, Associazione Ya Basta!, Comitato Piazza Carlo Giuliani

MOSTRA RI-COSTITUENTE
Da Martedì 19 ore 15 fino a Sabato 23 dalle 15 alle 23
presso il Teatro della Corte a Corte Lambruschini, p. Borgo Pila

Il percorso:
Resistenza e Liberazione
La stagione della Costituente
Lotte nei campi e nelle officine
Genova 30 Giugno 60
La conquista dei diritti
La Costituzione inattuata
L’attacco ai diritti
Genova Luglio 2001
Ancora e sempre Resistenza: difendiamo la Pace, difendiamo la Costituzione

DIAZ E BOLZANETO QUATTRO ANNI DOPO

Giovedì 21
ore 20 Cena organizzata dal Comitato Verità e Giustizia per Genova
ore 21 Fiaccolata alla Diaz: sono invitati a partecipare tutti i cittadini e le cittadine che hanno a cuore le sorti della nostra democrazia!

LIBRO D’AUTORE
presso il Teatro della Corte a Corte Lambruschini, p. Borgo Pila

Martedì 19
ore 21: Chiara Ingrao “Soltanto una vita” Baldini Castoldi Dalai ed.
a seguire: Carlo Arcuri, Giorgio Passerone “Portulan. Genova, carte politique et poetique” Septentrion, presse Universitaire

Venerdì 22
ore 18: Paola Staccioli, Ivo Scanner “Piazza, bella piazza” edito da l’Unità Manifesto Liberazione Carta
a seguire: Lorenzo Guadagnucci “La seduzione autoritaria” edizioni Nonluoghi

ore 21 “Rovesci civili” monologo in tema di Costituzione di e con Stefano Paiusco

Sabato 23
ore 21 reading di Daniele Biacchessi “La storia e la memoria”

PARLIAMO DI…
presso il Teatro della Corte a Corte Lambruschini, p. Borgo Pila

Martedì 19
ore 18 – CHE RESISTENZA!
Teresa Mattei, partigiana, deputata alla Costituente, letta da Anita Ginelli, storica
Lidia Menapace, partigiana, portavoce della Convenzione permanente di Donne contro le guerre
Gianfranco Benzi, CGIL nazionale
don Andrea Gallo, Comunità S.Benedetto al Porto
Raimondo Ricci, vicepresidente ANPI Nazionale e Presidente dell’Istituto Storico della Resistenza e della Storia contemporanea di Genova
Coordina: Paolo Serventi Longhi, Federazione Nazionale Stampa Italiana

Giovedì 21
ore 18 – COSTITUZIONE/COSTITUZIONI
Vittorio Agnoletto, europarlamentare
Nando Dalla Chiesa, senatore
Tecla Faranda, rappresentante dell’associazione nazionale giuristi democratici
Francesco Martone, senatore
Andrea Sandra, avvocato
Coordina: Giuseppe Coscione, presidente del Comitato Piazza Carlo Giuliani

Sabato 23
ore 10.30 – REPRESSIONE, STRAGI, AUTORITARISMO
Incontro di lavoro tra Comitati e Associazioni di familiari che si riconoscono in RETI IN-VISIBILI (www.reti-invisibili.net).
Saranno presenti:
Enrica Bartesaghi, presidente del Comitato Verità e Giustizia per Genova
Daria Bonfietti, presidente Associazione Vittime di Ustica
Lucia Bruno, presidente dell’Associazione Piero Bruno
Giuseppe Coscione e Haidi Giuliani, Comitato Piazza Carlo Giuliani
Maria Iannucci e Danila Tinelli, Per non dimenticare Fausto e Iaio
Gigi Malabarba, senatore
Rosa Piro, madre di Davide “Dax” Cesare
Paola Staccioli, Associazione Walter Rossi
Coordina: Francesco Barilli, per le Reti-invisibili

Sabato 23
ore 15 – CHE RESISTENZA?
Resistere all’indifferenza: Norma Bertullacelli, RetecontroG8
Resistenza alle mafie: Anna Bucca, Arci Sicilia
Memorie resistenti: Lucia Bruno, Associazione Piero Bruno
Resistenza legale: Carlo Bachshmidt, segreteria legale Genoa Legal Forum
Disobbedienza resistente: Francesco Caruso, Rete del Sud Ribelle
Resistere ai fondamentalismi: Giuseppe Coscione, Comitato Piazza Carlo Giuliani
Resistenze femminili: Monica Lanfranco, giornalista MArea e Carta
Diritti resistenti: Gianni Rinaldini, segretario nazionale FIOM
Resistenza “quotidiana”: Piero Sansonetti, direttore di Liberazione
Internet-resistenza: Marco Trotta, Peacelink, Comitato Verità e Giustizia
Resistere ai CPT: Nichi Vendola, presidente Regione Puglia
Resistenza di un popolo: Ali Rashid, segretario Delegazione generale Palestinese
Coordina: Giuliano Giuliani, Comitato Piazza Carlo Giuliani

Related Tags:
Next Topic:

Leave a Comment

Della stessa categoria

DELIRI IN SOGNO

Sogni sfuggiti al vinoa sua volta evaso agli annie..in delirio…………. Preti nei campipolitici [Read More]

MERDACCE

Mazzini,Garibaldilungimiranti in dazio alla storiaa ogni brillar d’oro una scoriae avevano [Read More]

DESTRA,SINISTRA,CENTRO

Additi misticidestra,sinistra,centroa vie celestialima con mignotteelette Regine maitressesu foto di lingerienon si va [Read More]

Chiedo Un Dono

  Se tocchi, sentirai la rabbia espandersi come un tuono in piena tempesta Se guardi, vedrai volare via il sogno [Read More]

Il Demonio Licenziato

  Un emozione da non ricordare è una paura da dimenticare Ma se tu vuoi ancor più a fondo scavare [Read More]

Who's Online

  • 0 Members.
  • 11 Guests.

Adv

Newsletter

RSS Il Fatto Quotidiano